Лекция о творчестве Андрея Тарковского

Узнайте все о культовом фильме «Андрей Рублев»

Культовый фильм Андрея Тарковского посвящен великому русскому средневековому иконописцу. О Рублеве известно крайне мало, и его образ практически полностью является художественным вымыслом. Вместе с тем создатели картины 1966 года постарались наиболее достоверно изобразить особенности общественного и религиозного уклада жизни Руси XV века с ее межкняжескими распрями и опустошительными карательными походами монголов.

Британские мастера кино называли Тарковского ни много ни мало: «Андрей — это кинематографический бог». На выставке «КиноКоломенское» представлены эскизы сцен и несколько макетов со съемок «Андрея Рублева». Почему актер Анатолий Солоницын молчал целых четыре месяца во время съемок? Как разгорелся один из самых знаменитых скандалов в истории кино, связанный с привлечением животных в съемоный процесс? Какую роль в судьбе картины сыграл французский бизнесмен Алекс Москович? Об этом и многом другом расскажет кинокритик, историк кино Сергей Лаврентьев на лекции 14 августа.

Чтобы попасть на бесплатную лекцию нужно зарегистрироваться и приобрести входной билет на выставку.

Последнее прошло 8 июля 2022 в 20:00

Проспект Андропова, д. 39, стр. 6