Мастер-класс «300 спартанцев. Взгляд сквозь время»

Художник Андрей Мусин расскажет о том, как создать популярный исторический комикс на примере работ Фрэнка Миллера

Что связывает людей, живущих в разных временах и культурах? Иногда это может быть простой, прозаический объект. Например, стул.

Стул — это, как известно, «предмет мебели, на котором можно и нужно сидеть» и… работать. Писать исторические книги, или рисовать комиксы. Оба этих занятия требуют от человека усидчивости.

Около 440-го года до н.э. историк (Геродот) садится на стул и пишет грандиозную «Историю», книгу, из которой мы узнали о подвиге трехсот спартанцев. Спустя два тысячелетия, в двадцатом веке, художник (Фрэнк Миллер) садится на свой стул и, используя классический сюжет Геродота, создаёт другую версию событий, обессмертивших имя спартанского царя Леонида — комикс «300». И каждый смотрит на реальное историческое событие, битву при Фермопилах, со «своего» авторского стула.

Какие правила создания захватывающих историй остались неизменными со времен Геродота? В каких случаях лучше строго следовать историческим фактам, а когда нужно включать авторскую фантазию? В чем комикс принципиально отличается от прозаического повествования? Об этом мы поговорим на мастер-классе, который проведет мультидисциплинарный художник и режиссер Андрей Мусин.

Чтобы принять участие в мастер-классе, нужно зарегистрироваться и приобрести входной билет на выставку.

Событие проходит в рамках выставки «Стул’Я. История стула в 12½ главах».

26 августа 2022 19:00–20:00

Проспект Андропова, д. 39