Лекция «История советского кино»

Историк искусства Олег Грознов расскажет о становлении советского кинематографа и его дальнейшем развитии — вплоть до эпохи перестройки.

На лекции, посвященной истории советского кино мы поговорим о становлении кинематографа СССР и его дальнейшем развитии — вплоть до эпохи перестройки. Перед нашими глазами пройдут фигуры Сергея Эйзенштейна, Александра Довженко, Марлена Хуциева, Андрея Тарковского, Киры Муратовой и других. Мы обсудим фильмы «Броненосец «Потемкин» (1925), «Александр Невский» (1938), «Застава Ильича» (1964), «Зеркало» (1974), «Маленькая Вера» (1988)… Поговорим также о советском документальном кино. Отдельное внимание уделим отечественным комедиям — картинам Леонида Гайдая, Эльдара Рязанова и Георгия Данелии.

Событие проходит в рамках выставки «КиноКоломенское». Чтобы попасть на бесплатную лекцию, нужно зарегистрироваться и приобрести входной билет на выставку.

18 сентября 2022 14:00–15:30

Проспект Андропова, д. 39, стр. 6