Лекция Павла Ульянова «История стула»

Основатель проекта Chairmuseum расскажет об истории дизайна одного из самых прозаичных, на первый взгляд, предметов повседневности

Стул — это уникальный объект в истории дизайна, удивительным образом сочетающий эргономику, конструкцию и эстетику. Найти необходимый баланс этих составляющих — очень сложная задача, которая всегда была вызовом для архитекторов и дизайнеров. Родословная стула одновременно начинается как с удобства и практичности народной мебели, так и с художественного убранства трона, призванного утверждать высокий социальный статус сидящего. Эти два направления — рациональность и декоративность — развивались параллельно вплоть до середины XIX века, когда промышленное производство породило дизайн, связавший их в единое целое.

Лекция пройдет в рамках образовательной программы выставки «Стул’Я. История стула в 12½ главах». Чтобы попасть на лекцию, нужно зарегистрироваться и приобрести входной билет на выставку.

20 сентября 2022 19:00–20:30

Проспект Андропова, д. 39