Лекция «Секреты кино. Как одевается сказка?»

Ирина Жигмунд и Дина Харькова расскажут о работах легендарного художника по костюмам Ольги Кручининой

Любой игровой фильм немыслим без костюма – неважно, снят ли он на историческом или современном материале. Костюм служит не просто одеждой актеру, он помогает ему с помощью цвета, линий, фактур раскрыть характер персонажа, подчеркнуть его эмоциональное состояние, рассказать его историю, а также передать яркие драматические моменты, заложенные в сценарии. Успех многих кинолент и зрительская любовь к ним напрямую зависит от целостности этих образов, созданных актерами при активном участии художника по костюмам.

На лекции Ирина Жигмунд и Дина Харькова – авторы книги «Ольга Кручинина. Костюмы к известным фильмам» – расскажут об Ольге Кручининой. Именно она оживила мир русской сказки в «Каменном цветке» (1946), «Садко» (1952), «Сказке о царе Салтане» (1966), «Руслане и Людмиле» (1968-1971) и многих других любимых картинах.

Авторский стиль Кручининой отличают нетрадиционный подход к разработке костюмов, интересные колористические сочетания, а также создание необычных фактур (что было особенно ценно в эпоху тотального дефицита). Разрабатывая образ, художница часто вводила в костюм детали из разных эпох и культур, при этом делала это всегда очень продуманно, уместно, поэтому зритель воспринимает все ее решения как данность, часть аутентичного облика. Об этом и многом другом вы узнаете на лекции 3 декабря.

Событие проходит в рамках выставки «КиноКоломенское». Чтобы попасть на бесплатную лекцию, нужно зарегистрироваться и приобрести входной билет на выставку.

3 декабря 2022 15:30–17:00

Проспект Андропова, д. 39, стр. 6